«Родительский патруль» вышел контролировать соблюдения правил дорожного движения школьниками

Утром за полчаса перед началом занятий у школы №36 областного центра группа родителей обозначив себя световозвращающими жилетами, вышли контролировать, как школьники переходят проезжую часть на оживленной магистрали города.
Цель патруля — следить за детской безопасностью вблизи образовательных организаций.
Если в ходе своего дежурства родители выявляют нарушения ПДД несовершеннолетним, то проводят с учениками профилактическую беседу, переводят их через проезжую часть с соблюдением ПДД.
Участники патруля рассказали несовершеннолетним пешеходам о важности применения светоотражающих элементов в одежде, о том, как правильно и безопасно преодолевать переход проезжей части, а также напоминали школьникам неизменно следовать по безопасному маршруту.
Автоинспекторы надеются, что систематические работы родительских патрулей помогут усовершенствовать такую форму общественного контроля и значительно сократить возможность возникновения аварийных ситуаций с участием школьников.
