Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Уступи дорогу спецтранспорту

Главное управление МЧС России по Ивановской области просит водителей уступать проезжую часть спецтранспорту
IMG_1444

Ежедневно в Ивановской области происходят пожары и дорожно-транспортные происшествия, на которые выезжают пожарно-спасательные подразделения МЧС, бригады скорой медицинской помощи, полицейские. Увидев перед собой спецмашину с включенным маяком и сиреной, уступайте ей дорогу.

В среднем, с момента поступления звонка о возникновении происшествия дежурному караулу требуется 5-10 минут, чтобы прибыть на место происшествия. В это время дорога каждая секунда, однако в связи с чрезмерной загруженностью городских дорог, особенно в часы пик, пожарно-спасательные подразделения не всегда могут беспрепятственно доехать к месту вызова.

ПДД гласят: «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства».

Однако не все водители уступают проезжую часть спецавтомобилю, который спешит на вызов.

Главное управление МЧС России по Ивановской области обращается к автовладельцам с просьбой быть внимательными на дороге и уступать проезжую часть спецтранспорту! Помощь может понадобиться каждому. Быть может, она спешит именно к вашим близким!

Источник: ГУ МЧС России по Ивановской области