14 февраля в Ивановском районе прошла информационная акция «Уступи дорогу спешащим на помощь»

Организатором информационно-пропагандистской акции выступил отдел ГИБДД по Ивановскому району.
Главная задача мероприятия — привлечь внимание водителей и пешеходов к проблемам, с которыми сталкиваются водители и сотрудники чрезвычайных служб. А именно: спецтранспорту, спешащему на экстренные вызовы, автомобилисты и пешеходы не всегда уступают дорогу.
Между тем, экипажи «скорой помощи», команды пожарных и наряды полиции имеют право преимущественного проезда. Это сказало в п. 3.2. Правил дорожного движения.
А именно: при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
Нарушителей в соответствии с ч. 2 статьи 12.17. КоАП ждет административный штраф в размере 500 рублей, либо лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.
Для реализации информационно-пропагандистской акции на окраине областного центра была сформирована колонна, состоящая из автомобилей всех чрезвычайных служб. Машины со специальной цветографической окраской и включенными проблесковыми маячками проехали по самым оживленным дорогам и перекресткам.
С помощью информационных баннеров организаторы акции попытались рассказать участникам дорожного движения, что создание помех для движения транспорта чрезвычайных служб зачастую может стоить жизни тем, кто ожидает прибытия помощи.
Уважаемые участники дорожного движения! Пропускайте автомобили экстренных служб! Пожарные, спасатели, врачи «скорой помощи» спешат туда, где людям нужна помощь. Чем скорее эта помощь прибудет, тем больше возможностей спасти человеку жизнь.
Фото 37.mvd.ru

