Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».
Уголовная ответственность последует, если инспектор ГИБДД задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз, либо водитель повторно откажется от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Таким недобросовестным автомобилистам будет грозить уже не административное, а уголовное наказание.
Сумма штрафа также возрастет. Она составит 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания добавятся обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.
Кроме того, Федеральным законом предусматривается увеличение минимального размера наказания за нарушение ПДД и эксплуатацию транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц.
При одной человеческой жертве пьяный водитель может оказаться в тюрьме на срок от 2-х до 7-ми лет, а при нескольких жертвах — лишение свободы составляет от 4-х до 9-ти лет.
Сотрудники ГКУЗ ИО «Территориальный центр медицины катастроф Ивановской области» и Управления ГИБДД по Ивановской области призывают автолюбителей быть сознательными и не преступать закон.

