Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Регион захлестнула волна жутких ДТП

Девять погибших за пять дней. Почему случились трагедии?


Куда привезет такси?

Череду смертельных аварий в Ивановской области открыло ДТП 22 октября. На подъезде к Иванову у деревни Кукарино минивэн Mercedes столкнулся с большегрузом. Грузовик двигался во встречном направлении. От удара он лег на бок. Минивэн раскурочен полностью. Погиб водитель и двое молодых мужчин-пассажиров.

Один из погибших — Роман Астафьев, знаток интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?». Он возвращался в Иваново с гран-при по фигурному катанию. В жуткой аварии чудом выжила 26-летняя девушка. Но получила тяжелейшие травмы. За ее жизнь борются врачи.

Еще одно страшное ДТП с участием машины такси произошло через пять дней в Иванове на улице Станкостроителей. Mitsubishi Lancer с тремя пассажирами на большой скорости врезался в фуру. Таксист не смог вовремя затормозить, по всей видимости, поздно заметил стоящий впереди грузовик. После удара легковой автомобиль превратился в груду железа. Троих пострадавших — таксиста и двух пассажиров — вызволяли из искореженной машины несколько часов. Выжить посчастливилось только одному пассажиру. Он в реанимации.

— На 100% безопасного такси в настоящий момент нет ни в одном городе страны, включая столицу. К сожалению, ДТП с такси не редкость. Не всегда, конечно, вызывают такой резонанс, как в данном случае. Пока мы не знаем причин этой жуткой аварии. Но, вероятнее всего, водитель выехал на линию, не проходя предрейсовый медицинский и технический осмотр авто. Это означает, что никто не следит ни за здоровьем и состоянием выходящего на линию водителя, ни за техническим состоянием транспортного средства на котором перевозят людей. В настоящий момент такой контроль утерян и не только в Иванове, но во всей стране, — комментирует председатель Межрегионального транспортного профсоюза, член Роман КРУГЛОВ.

Роковая скорость

Через день после ДТП в Кукарино утром на автодороге в Шуйском районе Mitsubishi Lancer вылетел на полосу встречного движения из-за того, что потерял управление над автомобилем. Сначала задел Renault Duster, который ехал во встречном направлении. А после лоб в лоб столкнулся с Fiat Ducato.
В аварии погиб водитель выскочившего на встречную полосу Mitsubishi (45-летний мужчина) и пассажирка Mitsubishi, 48-летняя женщина. Супруга водителя выжила. Но у нее серьезные травмы.

А на следующий день на трассе Иваново-Родники разбился 20-летний парень. Ранее автомобилист был лишен водительских прав, но сел за руль. В пути он не справился с управлением, вылетел с трассы, а его Geely Emgrand оказался на дереве. Не пристегнутый ремнем безопасности молодой человек погиб.

— Основная причина всех этих страшных аварий — неправильный выбор скорости при конкретных дорожных условиях, превышение скорости, — рассказывает инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД по Ивановской области Алексей ТИХОНОВ.

Неделю смертельных ДТП уже окрестили черной. Чтобы она не повторилась, автомобилисты должны сделать правильные выводы.

комментарий

Директор Территориального центра медицины катастроф Ивановской области Сергей БАЗАНОВ:

— К основным факторам риска относят нарушение скоростного режима, неприменение средств пассивной безопасности (ремней и детских удерживающих устройств), состояние алкогольного и наркотического опьянения и неоказание первой помощи пострадавшим. Проблема в том, что когда люди едут на иномарке, у них возникает чувство ложной безопасности. Рассуждают: машина дорогая, импортная, значит, надежная. И в момент опасности непременно сработают подушки безопасности. Но их эффективность рассчитана на скорость 60-80 км/ч. А после они принесут не пользу, а вред. Когда увеличивается скорость, риск получения смертельных травм растет в геометрической прогрессии. Выжившие в этих авариях получили сочетанные травмы. Это серьезные повреждения нескольких областей тела. Период лечения и реабилитации может составить месяцы, год и больше. А в большинстве случаев из-за тяжести травм прогноз на полное восстановление после аварии сомнительный.

Источник: газета «АиФ-Иваново»