Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Прошел «круглый стол» по вопросам профилактики безопасности дорожного движения

16 декабря в администрации г. Иваново прошло заседание «круглого стола» по теме «О взаимодействии органов Государственной инспекции по безопасности дорожного движения города Иванова и Ивановской области с общественными организациями, формированиями и с гражданами по профилактике безопасности дорожного движения».
dsc_0138-9

На мероприятие были приглашены представители УГИБДД УМВД по Ивановской области, руководители профильных подразделений мэрии, общественных организаций, Ивановского технического университета, автотранспортного колледжа, журналисты ивановских СМИ.

Выступление руководителя отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Иваново Александра Седых было посвящено теме «Формы и методы взаимодействия органов ГИБДД и общественности в профилактической работе по безопасности дорожного движения».

По его сообщению, за последние несколько лет приложено немало усилий по снижению аварийности на территории города Иванова, которые дают свои положительные результаты.

Достигнуто снижение по всем основным показателям аварийности. С 2012 года ежегодно происходит снижение количества ДТП и пострадавших в них людей. Так, в 2012 году за 11 месяцев в областном центре было зарегистрировано 893 ДТП, в которых погибли 36 и получили травмы тела 1162 человека.

В 2016 году за 11 месяцев зарегистрировано 704 ДТП, 14 человек погибли и 912 получили травмы тела. В 2012 году зарегистрировано 57 ДТП с участием водителей в нетрезвом состоянии, в результате которых 8 человек погибли и 84 получили травмы тела. В 2016 году произошло 47 ДТП с участием водителей в нетрезвом состоянии, 4 человека погибли и 69 получили травмы тела.

Удалось добиться значительного снижения ДТП с участием детей и пешеходов. Так в 2012 году зарегистрировано 345 наездов на пешеходов, в результате которых 18 человек погибли и 343 получили травмы тела. В 2016 году зарегистрировано 202 наезда на пешеходов, в результате которых 4 человека погибли и 203 получили травмы тела.

В 2012 году зарегистрировано 116 ДТП с участием несовершеннолетних, 2 ребенка погибли и 123 получили травмы тела. В 2016 году произошло 72 ДТП с участием детей, погибших нет, 77 детей получили травмы тела. При этом из 116 ДТП в 2012 году 36 произошли по вине детей, а из 72 ДТП в 2016 году только 14 произошли по вине детей.

Говоря о проводимой профилактической работе подразделений ГИБДД и заинтересованных управлений и ведомств, Александр Седых также подчеркнул необходимость «поменять сознание граждан», воспитать законопослушного гражданина, привить культуру поведения на дороге. Для достижения этой цели нужно участие общества.

«Те результаты, которые мы видим уже сейчас – это тоже заслуга общественности, тех общественных организаций, групп, объединений, которые участвуют с нами в профилактике дорожно-транспортного травматизма», — отметил руководитель отдела ГБДД Управления МВД России по городу Иваново Александр Седых.

На снижение аварийности направлены меры, реализуемые в рамках участия с 2014 года Администрация города Иванова в Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» по модернизации нерегулируемых пешеходных переходов в районах образовательных учреждений, установке ограничивающих пешеходных ограждений, модернизации светофорных объектов. В период с 2014 года по настоящее время в рамках вышеуказанной программы выполнены мероприятия по модернизации нерегулируемых пешеходных переходов в районе 15 образовательных учреждений.

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская осветила роль родительской общественности в профилактике безопасного поведения детей на дороге.

Источник: администрация г. Иваново