Сегодня, 24 сентября, днем целях профилактики ДТП с участием водителей, осуществляющих перевозку детей без детского удерживающего устройства и не пристегнутых ремнями безопасности, сотрудники отдела ГИБДД по городу Иваново провели масштабный рейд.

Патрули выехали на улицу М. Василевского в Иванове, где останавливали автомобилистов с юными пассажирами.
Было выявлено 19 нарушений ПДД РФ, из них:
по ст. 12.6 КоАП РФ (ремни безопасности) – 10 нарушений,
по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей) – 5 нарушений,
по ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ (тонировка) – 2 нарушения;
по ст. 12.37 ч.2 КоАП РФ (отсутсвие страхового полиса) – 2 нарушения.
Также во время проведения мероприятия совместно с представителями международного проекта «RS-10», учащимися ивановской школы № 18 была проведена акция «Ребенок в машине – всегда в автокресле».
Суть акции «Ребенок в машине – всегда в автокресле» сводится к следующему. Сотрудники ГИБДД останавливают автомобили, в которых перевозятся дети.
Если в момент проверки ребенок, находящийся в семейном автомобиле, едет в детском автокресле, то учащиеся вручают водителю сувенирную продукцию с символикой компании «Пристегни или потеряешь». А также листовку, рассказывающую о важности использования детского автокресла. А юному пассажиру – воздушный шарик и сертификат в детский развлекательный центр.
Если в момент остановки ребенок находился не в специальном автокресле, сотрудники ГИБДД выписывают штраф водителю и вручают ему листовку, рассказывающую о важности использования детского автокресла.
