В момент автоаварии ремни безопасности, которыми было прикреплено детское автокресло, лопнули

Авария с участием маленького ребенка произошла 3 ноября около 8 часов в районе дома 1 «Д» по улице Кохомское шоссе г. Иваново. 32-летняя мама с девочкой (они проживают в Шуе, и девочка посещает там детский сад) решили утром заехать в торговый центр «РИО».
Автоледи, управляя автомобилем «ВАЗ-21150», при повороте налево совершила столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «ВАЗ-21102». 27-летний водитель не заметил «пятнадцатую», не пропустил ее.
От сильного удара автомобилей пятилетняя девочка вылетела из салона машины через заднее боковое стекло.
Мама утверждает, что дочь в момент аварии была пристегнута ремнями безопасности и сидела в автокресле на заднем пассажирском сиденье слева. Вероятнее всего, ремни порвались в момент ДТП. Ребенка срочно госпитализировали в детское лечебное учреждение. У девочки сотрясение головного мозга. Порезов у девочки нет: она вылетела уже в разбитое стекло.
По данному ДТП возбуждено административное производство по ст. 12.24 КоАП РФ. Это нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
По мнению сотрудников отдела ГИБДД по г. Иваново, такие аварии происходят достаточно часто. Можно сказать, ситуация классическая: один автомобилист притормозил, чтобы пропустить автомобиль на второстепенной дороге, другой нет. В итоге – столкновение. А поскольку в последнее время среди автомобилистов стало немодным включать «поворотники», такие аварии будут иметь место, к сожалению.
«Во-первых, нельзя экономить на здоровье и безопасности детей, которые являются пассажирами. При их применении в случае ДТП более чем на 80% снижается смертность среди детей, на 64-80% — число тяжких и на 70% — легких телесных повреждений. Это данные исследований. Во-вторых, автокресло должно быть сертифицированным, имеет собственные ремни для крепления. Автокресло должно быть грамотно закреплено в салоне автомобиля», — отмечает начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД по г. Иваново Андрей Ясников.
Один из показателей — стоимость детского удерживающего устройства. Цена высококачественного автокресла не может быть ниже 45-50 тысяч рублей. А в магазинах чаще всего продается дешевая версия детского удерживающего устройства стоимостью 7-8 тысяч рублей. А то, что дешевле и этой суммы, и вовсе вызывает сомнения в функциональности.
Второй показатель — кресло должно соответствовать европейскому стандарту. То есть на нем должна быть маркировка ECE R 44.03 или 44.04.
Источник: 37.ru
