Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Ответственнен ли водитель?

С ноября 2016 года в регионе реализуется проект «АвтоТрезвость», который призван снизить количество случаев вождения в нетрезвом виде, а также наглядно продемонстрировать будущим водителям опасность такого поведения на дорогах. В рамках проекта и был разработан образовательный модуль «Ответственный водитель».
b3c7f47f301fc3362bd03e49df28c391

По статистике, в прошлом году в Ивановской области зарегистрировано 181 ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения, по их вине погибли 29 человек, 261 получили ранения, выявлено 3068 автолюбителей, позволивших себе сесть за руль в нетрезвом виде.

Начальник Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области, подполковник полиции Андрей Казаков:

«Актуальность и своевременность проекта «Автотрезвость» обусловлены самой статистикой аварий с участием нетрезвых водителей. Несмотря на постоянное ужесточение ответственности водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также деятельности Госавтоинспекции по профилактике «пьяной» аварийности, проблема остается злободневной. В этих условиях участие в профилактической работе общественности трудно переоценить.

Оригинальность проекта «Автотрезвость» — в его влиянии на тех, кто только готовится стать водителем. В формировании негативного отношения к нахождению за рулём в нетрезвом виде. И, несомненно, это ощутимый вклад в наше общее дело борьбы с «пьяными» ДТП».

За два месяца курс «Ответственный водитель» с пользованием тренажера «Защитные очки Drunk Goggles» прошли более 1,1 тысяч человек. Курсанты получили информацию о статистике нетрезвого вождения в России, влиянии алкоголя на организм водителя, о юридической ответственности за вождение в нетрезвом состоянии.

В курс включено упражнение со специальными очками, имитирующими состояние алкогольного опьянения. Будущие водители смогли на собственном опыте оценить, насколько даже малые дозы алкоголя влияют на восприятие и внимание водителя.

Декан автомобильно-дорожного факультета Института транспорта и транспортных технологий Ивановского Государственного политехнического университета Владимир Кузьмин:

«Проведенная апробация программного комплекса «Автотрезвость» на базе ИВГПУ, института непрерывного профессионального образования, показала высокую эффективность и заинтересованность не только среди курсантов автошколы, но и среди студентов высшего, среднего и начального образования. Можно сделать вывод, что реализация данного проекта не должна ограничиваться только автошколами, а может быть перенесена на площадки учреждений образования всех уровней, включая общеобразовательные школы! Это позволит увеличить охват потенциальных водителей и привить подрастающему поколению соответствующую культуру поведения за рулем»,сообщили в Управлении ГИБДД по Ивановской области.