Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

На дорогах области в январе погибло 9 человек

Среди погибших есть один ребенок. Это трехлетняя девочка, жизнь которой оборвалась 4 января на трассе Иваново – Родники
9304101fea047727edc2a23cb9dc0a59

В январе 2015 года в Ивановской области произошло 112 ДТП, сообщил директор территориального Центра медицины катастроф Ивановской области Сергей Базанов корреспонденту 37.RU. Это на одну автоаварию меньше, чем в первый месяц 2014 года.

«Дорога унесла жизни девяти человек, из которых один – ребенок: трехлетняя девочка, мама которой на автомобиле Nissan Tiida выехала на полосу встречного движения и столкнулась с Hyundai Getz. Водитель «Гетца» также скончалась на месте аварии. Всего на месте ДТП погибло пять человек, — отметил эксперт. — В прошлом январе погибших было больше – 11 человек. Но среди нет не было несовершеннолетних».

Бригады «скорой помощи» без малого 110 раз выезжали к местам аварий. Медицинскую помощь оказали более 140 пострадавшим, в том числе 12 детям. В больницы госпитализированы 103 человека, 8 детей. В травмацентры поступил один ребенок с ранениями и 32 взрослых с травмами.

«В целом за первый месяц наступившего года тенденция благоприятная. Однако вызывает тревогу число ДТП с пешеходами. Так, в январе количество таких аварий увеличилось более чем в два раза: с 7 в прошлом году до 15 в этом», — говорит Сергей Базанов.

Трое пешеходов погибли. В январе 2014-го этот показатель был меньше в три раза. Судя по причинам и последствиям аварий, зачастую пешеходы виноваты сами. Например, в сумеречное и ночное время они передвигаются по краю проезжей части или переходят дорогу без светоотражающих элементов (фликеров) на верхней одежде. Автомобилисты их попросту не различают в темноте.

В черный список районов, где увеличилось число ДТП с пешеходами, вошли: Ивановский, Лежневский, Родниковский и Вичугский.

«Несмотря на эту тревожную тенденцию, ситуация на дорогах региона остается стабильной, в том числе благодаря комплексной масштабной профилактической работе разных ведомств», — отметил Сергей Базанов.

Источник: 37.ru