Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Как остановить дорожные трагедии?

Авария 9 июня на перекрёстке улиц Суворова и Пролетарской в Иванове потрясла всю область. Жуткие кадры с места аварий облетели социальные сети. Люди признаются: страшно садиться за руль. Ведь если сам соблюдаешь ПДД, не факт, что их соблюдают другие водители. А значит, погибнуть в любой момент может каждый. Почему происходят смертельные аварии в городе, оборудованном современными светофорами, видеонаблюдением и искусственными неровностями?


В последний путь

9 июня. 17.40. Внедорожник «Тойота Хайлендер» движется с огромной скоростью через перекрёсток улиц Суворова и Пролетарская, пытаясь проскочить на жёлтый сигнал светофора. Наперерез выруливает водитель на «ВАЗ-21093». Страшный удар, крики и визг очевидцев. Иномарка перевернулась. А «девятку» отбросило на пешехода, девочку 9 лет, которая стояла на тротуаре. У ребёнка перелом носа, травма головы, выбит зуб.

На месте аварии погибла 30-летняя женщина, мама двоих девочек-близняшек. Удар пришёлся как раз в пассажирскую дверь, где она сидела. Шансов не было. Серьёзно пострадали оба водителя.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Ведутся следственные действия. Перекрёсток улиц Пролетарская и Суворова не является местом концентрации ДТП, — уточняет начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Центра дорожного и технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Ивановской области Наталья ПЕШКОВА.

Игра на выживание

Проскочить на жёлтый, пересечь стоп-линию и выехать на перекрёсток – любимые манёвры водителей. Об этом ярко свидетельствуют цифры. Только на одном из перекрестков в центре города камеры фото-видео фиксации в день регистрируют более 30 нарушений. Между тем, перекрёсток – это место пересечения дорог, зона особого внимания и готовности. Потому происходят аварии, причём на самых разных перекрёстках.

– Для бригад скорой медицинской помощи вызовы к месту ДТП первоочередные. В Иванове они приезжают к месту аварии в среднем в течение 5-10 минут. У пострадавших наблюдаются в основном тяжёлые сочетанные травмы. Это повреждения сразу нескольких областей тела: головы, шеи, грудной клетки, живота, таза, конечностей, — рассказывает директор Территориального центра медицины катастроф Ивановской области Сергей БАЗАНОВ.

По его словам, важно уложиться в так называемые первые 5 «бриллиантовых» минут, когда пострадавшему нужно экстренно оказать первую помощь. Например, восстановить проходимость дыхательных путей, начать проведение сердечно-легочной реанимации и остановить массивное артериальное кровотечение.

– Но даже если на каждом перекрёстке поставить по автомобилю «скорой помощи», это не спасёт от трагедий, потому что основная причина ДТП – человеческий фактор. Это превышение скоростного режима, состояние алкогольного опьянения и выезд на полосу встречного движения, — говорит Сергей Базанов.

комментарий

Евгений РЕХТЕР, блогер:

— В прошлом году в самом начале зимы попал в серьезное ДТП. В мой автомобиль въехала маршрутка, за рулём которой находился водитель с киргизскими правами, полученными полтора месяца назад! У него были открыты все категории — практически 100%-ное указание на то, что эти права он купил. А ведь когда-то минимум 3 года стажа нужно было иметь, чтобы возить пассажиров. Хорошо, что авария обошлась бедой только для авто.
Самое серьезное происшествие было у меня в августе 1995-го, и тоже по вине водителя другой машины. Супруга, сидевшая сзади, лечилась полгода. А сидела бы рядом со мной — смерть… Исходя из своего опыта, могу утверждать: любая авария – это сильнейший стресс, даже если у самого без царапины. Особенно, когда в ДТП попадаешь по причине какого-то разгильдяя. Тогда гамма эмоций пополняется ещё гневом и возмущением неграмотными, неправильными действиями виновной стороны. Но самое страшное, конечно, когда человек погибает или становится калекой. Жизнь ломается и у жертвы, и у виновника ДТП.

Языком цифр
С начала года по 15 июня в Иванове произошло 312 ДТП. В аналогичном периоде 2016 года было 321 ДТП. 3 человека погибли (в прошлом году погибших к этому времени было 8 человек. 378 человек получили травмы. (в аналогичном периоде прошлого года – 411 человек).

Источник: «АиФ-Иваново»