Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

День Сил Специальных Операций

  

В России каждый год 27 февраля отмечается День сил специальных операций. Это торжество посвящено военнослужащим, которые выполняют особые миссии в сложных и опасных условиях. История подразделений сил специальных операций РФ берет свое начало в 2009 году. Тогда при Генштабе было создано Управление специальных операций, координирующее особые миссии военнослужащих. Три года спустя ведомство было преобразовано в Командование Сил специальных операций.

Основными функциями и обязанностями сил специальных операций являются:

  • Разведывательно-диверсионные операции: ССО РФ выполняют разведку вражеских объектов и сбор информации, уничтожают важные объекты противника;
  • Антитеррористическая деятельность. Силы специальных операций принимают участие в предотвращении и пресечении актов терроризма, освобождают заложников, реализуют миссии по ликвидации террористических групп и уничтожению вражеских лидеров;
  • Обеспечение безопасности объектов, зон проведения мероприятий и отдельных личностей;
  • Особые операции на море и в воздухе. Военные специалисты сил осуществляют захват и освобождение судов, ведут борьбу против пиратства и контрабанды.

Военнослужащие ССО РФ являются высококвалифицированными специалистами, готовыми к выполнению сложных задач в любых условиях. Именно они обеспечивали безопасность при проведении зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи и участвовали в антитеррористической борьбе на Северном Кавказе, а также выполняли специальные миссии во время «Крымской весны».

Этот праздник позволяет подчеркнуть важность работы сил специальных операций в защите интересов и безопасности государства, а также укрепить связь между обществом и военными, принимающими участие в специальных операциях.