Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

День работника прокуратуры России

 

Сегодня работники российской прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник, который  закреплен указом президента РФ в 1995 году. Датой празднования выбран день учреждения должности прокурора (12 января).

Прокуратура осуществляет надзор над всеми тремя ветвями власти: законодательной, исполнительной и судебной. На сегодняшний день в структуру прокуратуры входят региональные подразделения, а также военные и специализированные виды прокуратуры: транспортная, природоохранная, по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах и по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Президент России Владимир Владимирович Путин поздравил прокуроров с их профессиональным праздником и отметил, что на протяжении всей более чем трехвековой истории этого ведомства прокуроры убедительно подтверждали свою значимую, весомую роль, свое особое предназначение в служении закону и отечеству. «И современная прокуратура — это один из важнейших институтов государственной власти. Вся ваша деятельность традиционно связана с защитой прав и свобод граждан, обеспечением надзора за соблюдением федерального и регионального законодательства», — указал он.

Выражаем уважение и благодарность сотрудникам прокуратуры за служение государству и неустанный надзор над исполнением законов.