Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

«Безопасная дорога в школу»

В Иванове подведены итоги городского конкурса макетов «Безопасная дорога в школу» среди образовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасного поведения несовершеннолетних на дороге


24 апреля в Иванове подведены итоги городского конкурса макетов «Безопасная дорога в школу» среди образовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасного поведения несовершеннолетних на дороге. Организаторами конкурса являлись ЦНПБДД ГИБДД по Ивановской области и управление образования Администрации города Иванова.

Целью конкурса являются:

— снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма на территории города Иванова;

— повышение эффективности работы общеобразовательных учреждений области по воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах, дорогах и на транс¬порте, расширение учебно-методической базы;

— расширение возможностей и форм формирования паспорта дорожной безо-пасности образовательной организации путем создания наглядной схемы безопасного передви¬жения детей по маршруту «дом – школа — дом» на макете микрорайона школы;

— усиление внимания педагогических коллективов и родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улице.

Конкурс проводился в январе-апреле 2017 года. Конкурсанты готовили 3D (объёмные) макеты района города Иваново, в которых проживают участники Конкурса, с расстановкой дорожных зна¬ков, светофорных объектов, железнодорожных переездов, дорожной разметки и других элементов дорожной инфраструктуры, способствующих безопасному движению всех участников дорожного движения по маршруту «дом — школа — дом».

Члены жюри, рассмотрев работы участников конкурса, решили наградить почетными грамотами и призами следующих участников конкурса:

I место: МБОУ «СШ №20»

II место: МБОУ «СШ №31»

Работы победителей конкурса направлены на областной конкурс макетов «Безопасная дорога в школу» среди образовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасного поведения несовершеннолетних на дороге.

— Работ предоставлено много. Работы все разные, но все заслуживают внимания. Материал как правило у всех схож — это бумага, используеются также пинопласт и пластилин. Главное — это практическая значимость работ. Работы остаются в образовательном учреждении. Поэтому и педагоги могут организовывать занятия по безопасносу маршруту в школу на классных часах, и сами дети в игровой форме могут «строить» свой маршрут домой, основываясь на ПДД РФ, — отметила начальник отделения пропаганды ЦНПБДД ГИБДД по Ивановской области Наталья Пешкова.

для справки

Макеты выполнялись из любых подручных материалов, доступным для детей способом. Было также разрешено внесение изменений (предложения) в существующую систему организации дорожного движения вблизи образовательного учреждения в целях обеспечения безопасного движения учащихся к школе.

Работы делают из подручных материалов: картон, бумага разных видов, знаки у 20 школы — из пенопласта. Две работы, которые победили, самые красочные, очень качественные. Один конкурсант сделал в коробке из-под пиццы. Главное — это практическое назначение этих работ.

Макеты потом остаются в школе, и педагоги, да и сами дети могут в игровой форме по ПДД РФ строить маршрут домой.