Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

70 населенных пунктов не имеют искусственного освещения

По оценкам специалистов департамента дорожного хозяйства и транспорта, на сегодняшний день 68 населенных пунктов, по которым проходят региональные автомобильные дороги, не имеют искусственного освещения, или оно не отвечает нормативным требованиям.
1409600895_066863_79

С 2014 года проводится плановая работа по строительству линий искусственного освещения участков автодорог, проходящих по населенным пунктам и мостам.

«За это время, — говорится в сообщении дорожного ведомства, — реализовано 8 проектов на устройство линий освещения, в том числе в 6 населенных пунктах, на мостовом переходе через реку Уводь в микрорайоне Авдотьино и на аварийно-опасном примыкании автомобильной дороги Иваново-Родники в Родниковском районе.

До конца текущего года планируется сдать линию искусственного освещения автомобильной дороги Иваново-Богородское протяженностью 1 км. Работы по ее монтажу уже выполняются подрядной организацией».

По состоянию на 1 сентября 2016 года на балансе Департамента находится 15 км линий искусственного освещения. По оценке специалистов, дополнительно необходимо строительство еще 102 км линий. При средней стоимости строительства 1 км линии в 2 млн. рублей на эти цели потребуется средства в размере более 200 млн. рублей.

В настоящее время уже разрабатывается проектно-сметная документация на устройство линий искусственного освещения автомобильных дорог Ростов-Иваново-Нижний Новгород, Ковров-Шуя-Кинешма в Шуйском районе и Тейково-Гаврилов Посад в Тейковском районе. Реализация проектов запланирована на 2017-2018 годы.

При разработке проектов имеются проблемы, связанные с невозможностью установки опор в полосе отвода автодорог из-за ее недостаточной ширины.

«В таком случае, — говорят чиновники, — возникает необходимость оформления земельных участков в аренду, либо их изъятия путем выкупа для государственных нужд, под установку опор».

Отметим, что функционирование линии освещения невозможно без ее надлежащего содержания и обслуживания. Ежегодно из регионального дорожного фонда на обеспечение работоспособности существующих линий искусственного освещения направляется средства в размере 5 млн. рублей в том числе на оплату потребляемой электрической энергии.

Источник: ivanovonews