Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Зимняя экскурсия по правилам

Напоминаем руководителям образовательных учреждений и родителям несовершеннолетних о неукоснительном выполнении требований к организации перевозок детей


В новогодние каникулы для детей, как правило, организуются разнообразные выездные экскурсии. Именно поэтому Госавтоинспекция обращает внимание взрослых на неукоснительное выполнение требований к организации перевозок детей.

Данные требования установлены постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 года № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Прежде чем, оправить детей в поездку, необходимо провести ряд важных организационных мероприятий. Прежде всего, не позднее, чем за два дня подается заявка-уведомление в районную Государственную автоинспекцию по месту отправного пункта поездки.

Если в районе нет собственного подразделения, то заявка подается в соответствующий отдел Госавтоинспекции территориального органа МВД России.

Уведомление должно содержать данные о компании, являющейся организатором перевозки

данные о компании – перевозчике

дату перевозки

маршрут движения автобуса

количество перевозимых детей, с указанием возрастной категории

марку и госномер автобуса, совершающего доставку детей

данные сопровождающего группу человека.

В ночное время, а именно с 23 часов до 6 часов, организованная перевозка детей запрещена.

Также автобус, перевозящий детей, нужно проверить на соответствие техническим требованиям, транспортное средство должно быть допущенным к участию в дорожном движении, оснащено тахографом, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Ознакомиться с пошаговой инструкцией по организации перевозки групп детей автобусами можно на сайте Госавтоинспекции России www.gibdd.ruв разделе «Организациям» — «Пассажирские перевозки.