Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Запрет на перевозку детей в автобусах старше 10 лет отложен

Вступило в силу соответствующее постановление Правительства. Документ вносит изменения в постановление правительства от 17 декабря 2013 года № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами». Требования пункта 3 Правил, утвержденных настоящим постановлением, в части, касающейся требований к году выпуска автобуса, не будут применяться до 30 июня 2020 года.


Напомним, в апреле правительство утвердило поэтапный ввод запрета на использование автобусов, с года выпуска которых прошло больше 10 лет, использующихся для перевозки организованных групп детей.

Так, запрет для автобусов старше 10 лет массой до 5 тонн, которые отправляются или прибывают в Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, должен был начать свое действие с 1 июля 2018 года.

Для автобусов массой более 5 тонн с аналогичными пунктами отправления или прибытия — с 1 октября.

Для транспортных средств, у которых пункты отправки и назначения находятся в других регионах, документом определялись более поздние сроки. А именно: автобусам старше 10 массой до 5 тонн было бы запрещено перевозить организованные группы детей с 1 апреля 2019 года, массой более 5 тонн — с 1 октября 2019 года.