Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

«За дорожную безопасность России»

20 апреля в актовом состоялась презентация студенческого движения – «За ДоБРо» («За дорожную безопасность России»).


Идея создания молодежного объединения, как организатора мероприятий и проводника идей безопасного поведения молодых людей на дороге, родилась на Дне безопасности дорожного движения, который был проведен в институте по инициативе администрации учебного заведения, сотрудников ЦНПБДД ГИБДД по Ивановской области и администрации г. Иваново.

Инициативная группа ребят на протяжении двух месяцев обдумывала и обсуждала цели и задачи движения и одновременно готовила свои презентации по факторам риска, соблюдение которых позволит избежать аварии.

Одна из встреч в подготовительный период прошла в Территориальном центре медицины катастроф Ивановской области. Участники инициативной группы познакомились с правилами оказания первой доврачебной помощи при ДТП.

Открывая свое первое мероприятие, инициаторы рассказали собравшимся о целях и задачах движения «За ДоБРо», отметив, что без активного участия общественности, а особенно молодежи и студентов невозможно сократить и предотвратить ДТП.

А в качества первой темы обсуждения была предложена тема факторов риска (превышение скоростного режима движения, употребление алкоголя за рулем, не использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних до 12 лет в автомобиле и др.). Соблюдение этих факторов риска позволит избежать трагедии на дороге.

Собравшиеся с большим интересом и вниманием выслушали выступления и приняли участие в обсуждении обозначенных тем. Завершая мероприятие, руководитель движения Е. Ожженова пригласила участников встречи присоединяться к совместной подготовке следующего мероприятия, которое планируют провести в рамках Четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения, объявленной ООН «Cохрани жизнь: #Сбавь скорость!».

Она пройдет с 8 по 14 мая 2017 года и будет посвящена проблеме управления скоростью – разъяснения ее значения для безопасности движения.