Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Выставка для медиков и пациентов

В пятницу на площадке спорткомплекса «Олимпия» можно было получить бесплатную медицинскую консультацию, сделать анализ крови и определить резус-фактор, измерить давление и сделать ЭКГ-исследование. 10-я межрегиональная выставка «Медицина и здоровье» была посвящена профилактике социально-значимых заболеваний.
event_photo_big_1a0cbb73edc341fc9a1cf0cfc2d22b4a

Пациентов можно было легко отличить от докторов. Они вначале присматривались, затем выбирали нужный стенд и задавали вопросы. Территориальный центр медицины катастроф привез специальные тренажеры, которыми пользуются специалисты для обучения тех, кому по службе положено, и тех, кто просто хочет овладеть навыками.

К примеру, не дай Бог, конечно, шел человек по улице, потерял сознание. Помощь лучше оказать еще до приезда «скорой».

Серей Базанов, директор областного территориального центра медицины катастроф:»Я приложил масочку лицевую. Плотно ее прижал. Тремя пальчиками выдвинуть нижнюю челюсть запрокинул голову. Так у меня открылись дыхательные пути пострадавшего. И я провожу вентиляцию».

С помощью этого манекена врач показывает, как помочь малышу в домашних условиях, если он засунул в рот инородное тело — не кричит, не дышит.

Серей Базанов, директор областного территориального центра медицины катастроф:

«Мы берем аккуратно ребенка, открываем ему рот, и пытаемся выбить инородное тело».

Здесь в присутствии посетителей форума готовили кислородные коктейли. Все желающие могли попробовать воздушную сладкую смесь.

Ольга Аксенова, заведующая Центром здоровья Родниковской ЦРБ:

«Вы знаете, для каждого человека нужны положительные эмоции. Тот же самый коктейль — это тоже положительные эмоции. Как, каким образом? Вы подошли, вас угостили. Вы выпили. Вам положили сладкое, вкусное».

Организм, обогащенный кислородом, откликается на живительное средство. Если, к примеру, болит голова — проходит. Помогает и при остром чувстве голода.

Кстати, о еде. На выставке работал диетолог из кардиодиспансера. Можно было проконсультироваться о правильном питании, о том, как сбросить лишний вес. Ольга Станкевич утверждает, что здоровым питанием сегодня озабочены не только женщины.

Ольга Станкевич, диетолог центра здоровья кардиодиспансера:

«Пациент был. Не женщина, а мужчина, который после нашего комплексного обследования в Центре здоровья пришел на консультацию по здоровому питанию».

Немного знаний, силы воли — и минус 5 килограммов. Выставка «Медицина и здоровье» в этом году была посвящена профилактике социально значимых заболеваний. Сердечно-сосудистые одни из самых распространенных. Одно из последних веяний профилактики — скандинавская ходьба. Изначально она предназначалась для тренировки лыжников-чемпионов, но сегодня доктора с успехом используют ходьбу не только для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но и опорно-двигательного аппарата.

Темур Эльтаев, врач ЛФК областной детской клинической больницы:

«Необходимо для начала подобрать правильно палочки. Ноги ставятся на ширине плеч. Локотки прижимаются, и угол, который образуется в локте, должен составлять 90 градусов».

Лыжные палки не подойдут. Таким образом, оснастка, удобная обувь, спортивный костюм — и вперед.

Павел Коньков, губернатор:

«Каждый год есть какие-то новшества и новации. Поэтому обязательно должна быть площадка, на которой специалисты-медики могли бы обменяться мнениями, посмотреть достижения соседей. Граждане, пациенты могли бы посмотреть, какие новые возможности им дает современная медицина».

Источник: ivanovonews