Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Высокотехнологичная помощь

О ней рассказывает Светлана Москвина, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по детству ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница».


Это медицинская помощь с использованием высоких технологий, которые применяются для лечения сложных заболеваний. Это может быть роботизированная техника, клеточные технологии, генно-инженерная терапия и прочее. Получить ВМП могут все граждане РФ, основное условие – это наличие медицинских показаний. Медицинские показания определяет врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение.

При наличии показаний врач оформляет направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. К направлению на госпитализацию для оказания ВМП необходимо приложить следующий пакет документов: выписку из медицинской документации, копию паспорта (или свидетельства о рождении, для детей в возрасте до 14 лет), копию СНИЛС, если пациент несовершеннолетний — копию паспорта законного представителя, согласие на обработку персональных данных.

Далее «путь пациента» зависит от того, включен ли вид ВМП который ему необходим в базовую программу ОМС.

Ежегодно Правительство РФ принимает постановление о программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Как правило, данный документ рассчитан на текущий год и плановый период последующих 2-х лет.

Так, 19 декабря 2016 года было принято Постановление №1403 на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов, в котором прописаны, в том числе, и виды ВМП.

Высокотехнологичная медицинская помощь подразделяется на 2 раздела: 1 раздел ВМП осуществляется в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. 2 раздел относится к сверхбазовой программе (как правило, данный вид ВМП оказывается в федеральных центрах).

Если вид ВМП, который Вам необходим, относится к базовой программе ОМС, необходимо направление и пакет документов непосредственно предоставить в медицинскую организацию, которая будет оказывать высокотехнологичную медпомощь. Это может сделать сам пациент или направляющая медицинская организация.

После чего принимающая организация оформляет талон и определяет дату госпитализации. Если медицинская помощь не предусмотрена полисом ОМС направление и пакет документов необходимо предоставить в Департамент здравоохранения (Иваново, Шереметьевский проспект, 1, телефон 594820). Это может сделать как сам пациент, так и направляющая медицинская организация. Далее Департамент оформляет талон на ВМП.

Решение о дате госпитализации принимает комиссия медицинской организации, в которую направлен талон. Время ожидания плановой госпитализации в медицинских организациях при предоставлении высокотехнологичной специализированной медицинской помощи не должно превышать 3 месяцев.

Проверить статус талона по номеру можно на сайте Министерства здравоохранения http://talon.rosminzdrav.ru

Источник: ivday.ru