Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Вступил в силу новый порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации

Вступил в силу приказ Минздрава России, который предусматривает новый порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения.
Так, взрослые смогут чаще проходить профилактические медосмотры. Профилактический медосмотр будет проводиться ежегодно, а не раз в два года.
Увеличится число граждан, подлежащих ежегодной диспансеризации. По новому порядку диспансеризация будет проводиться со следующей периодичностью:
— один раз в три года — для лиц в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
— ежегодно — для лиц в возрасте 40 лет и старше, а также отдельных категорий граждан.
Отдельные категории граждан по-прежнему будут подлежать ежегодной диспансеризации. Перечень таких категорий расширится за счет:
— работающих предпенсионеров;
— работающих граждан, получающих пенсии по старости или за выслугу лет.
В рамках профилактического медосмотра и диспансеризации предоставят больше медицинских услуг. Добавятся исследования сердечно-сосудистого риска. В новом порядке появился перечень мероприятий скрининга и методов исследований, которые направлены на раннее выявление онкозаболеваний.
В рамках профилактического медосмотра или первого этапа диспансеризации в зависимости от возраста проводятся:
— скрининг на выявление злокачественных новообразований органов женской и мужской репродуктивной системы; органов пищеварительной системы (маммография, цитологическое исследование мазков, определение простат-специфического антигена в крови, исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом);
— осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов и слизистых; пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов.
В соответствии с положениями Трудового Кодекса РФ работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы.
Медицинскими организациями региона до 2019 года осматривались в рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения 63-65% жителей от подлежащих диспансеризации по возрасту. Ежегодно осмотры проходят в среднем 95% несовершеннолетних в возрасте от 0 до 17 лет.
Распоряжением Правительства РФ от 27 июня 2019 года №1391-р принято решение провести в 2019–2020 годах Всероссийскую диспансеризацию взрослого населения.
Как рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, в соответствии с мероприятиями национального проекта «Здоровье» в 2019 году профосмотры и диспансеризацию должны пройти 62 миллиона граждан. Это достаточно высокая цифра, если учесть, что в 2018 году был 21 миллион человек. В то же время порядок проведения профосмотров и диспансеризации в регионах вызывает у людей достаточно много нареканий. Чтобы изменить эту ситуацию, подписано распоряжение. Для оценки готовности к проведению профосмотров и диспансеризации в соответствии с новым порядком, Татьяна Голикова провела всероссийское селекторное совещание с 85 регионами страны.
Согласно поручению, прозвучавшему в послании Президента, проведение диспансеризации и профосмотров должно осуществляться в вечерние часы и в субботу.