Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Всемирный день памяти жертв СПИДа

Под руководством Фонда социально-культурных инициатив в период с 15 по 21 мая в Российской Федерации пройдет третья Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД».


Цель Дня памяти людей, умерших от СПИДа — напоминание обществу о жертвах заболевания, информирование граждан о различных способах передачи вируса. Специалисты рассказывают о том, как можно защитить себя от инфекции, как диагностировать недуг.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ивановской области, как и в целом по России, остается сложной.

На конец апреля 2017 года в Ивановской области зарегистрировано 8857 человек, инфицированных ВИЧ, из них в 2016 году вновь выявлено 693 человека. За все годы наблюдения умерло в Ивановской области 1796 человек с ВИЧ-инфекцией.

В Ивановской области на базе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями 18 и 19 мая пройдет акция «Узнай свой статус» по тестированию на ВИЧ всех желающих. В поликлинических учреждениях города Иваново 17-19 мая состоятся информационные встречи с раздачей просветительской литературы. Специалисты Центра и волонтеры ИвГМА встретятся со студентами энергоуниверситета и политехнического университета, проведут анкетирование и расскажут о профилактике ВИЧ-инфекции.

Центр при участии общественных организаций планирует 22 мая провести ежегодную акцию «Красная ленточка» (раздача буклетов, памяток молодёжи по профилактике ВИЧ-инфекции и здоровому образу жизни; ответы на вопросы).

для справки

Впервые Всемирный День памяти жертв СПИДа был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых или глубоко озабоченных данной проблемой. В то время число умерших на планете составляло несколько тысяч человек. С тех пор в этот день миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

По информации департамента здравоохранения Ивановской области