Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Всемирный день анестезиолога-реаниматолога

      

16 октября 2023 г. отмечается Всемирный день анестезиолога и реаниматолога. Анестезиология и реаниматология – сложнейшая отрасль системы здравоохранения, без которой немыслимо развитие всех ветвей медицины.

       Днем рождения анестезии принято считать 16 октября 1846 года. Эта дата примечательна тем, что американские врачи — стоматолог Уильям Томас Мортон и хирург Джон Уоррен — провели в этот день первую публичную операцию, применив наркоз. В качестве анестезирующего средства использовали эфир, а сама процедура прошла в Массачусетском госпитале, который и сегодня называют «Домом эфира». Это событие в корне изменило медицину. Теперь пациенты могли переносить операции без боли — пытки, которую ранее влекли за собой любые хирургические вмешательства. А хирурги, чей профессионализм до изобретения анестезии измерялся скоростью проведения операции — чем быстрее, тем меньше мук ты доставишь больному — теперь могли улучшить качество собственной работы.

Врачи анестезиологи-реаниматологи – это особая профессиональная каста. Глубочайшие знания практически во всех областях медицины, выдержка и физическая выносливость, способность молниеносно принимать единственно-верные решения и при этом относиться к пациентам с вниманием и сочувствием – без этих качеств их работа невозможна.

Мы от души поздравляем всех анестезиологов и реаниматологов с праздником! Здоровья, сил, удачи и профессионального роста каждому из вас!