Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Воздержитесь от выхода на неокрепший лед

Не перестают удивлять погодные условия, установившиеся на территории Ивановской области. Продолжительная оттепель никак не дает установиться прочному ледовому покрову на водоемах региона.


В прошедшие выходные дни 14 и 15 декабря 2019 года государственными инспекторами по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области» проведены усиленные патрулирования водных объектов Ивановской области, с привлечением сотрудников полиции и должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять административный материал, за нарушение правил безопасности людей на водных объектах.

За прошедшую неделю в отношении 5 граждан возбуждено административное производство, за нарушение ст. 5.7 закона Ивановской области от 24 апреля 2008 г. № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области».

Несмотря на превентивные мероприятия, в результате пренебрежения правилами безопасного поведения людей на водных объектах в осенне-зимний период, на водоемах Ивановской области погибло 2 человека. Первое происшествие произошло 12.12.2019 года на р. Уводь областного центра, в районе Камвольного комбината, где мужчина 1948 года рождения решил покататься на коньках, провалился под лед и утонул.

Другое происшествие произошло 15.12.2019 года на р. Теза в г. Шуя, погибла женщина 1970 года рождения, которая также вышла на неокрепший лед с целью покататься на коньках, в темное время суток.

«Уважаемые жители и гости Ивановской области, в целях недопущения гибели людей на водных объектах региона, воздержитесь от выхода на неокрепший лед водоемов. Ваша жизнь и здоровье в ваших руках, не пренебрегайте правилами безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период», — говорит руководитель Ивановского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области» Алексей Воронов.