Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Вина водителя или халатность родителя?

В понедельник в Ивановской области произошло сразу два ДТП с несовершеннолетними пешеходами


В понедельник утром в Ново-Талицах женщина с двухгодовалым сыном шла в магазин, но по пути встретила знакомую. Родительница так увлеклась разговором, что, по всей видимости, забыла о своем ребенке.

Оставшийся без присмотра малыш внезапно выбежал на проезжую часть, где попал под колеса проезжавшего автомобиля. Скорость движения транспортного средства была невысокой, мальчик ударился головой о переднее крыло авто.

С сотрясением головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой его доставили в детское ортопедо-травматологическое отделение ОКБ.

В этот же день во дворе одного из домов в микрорайоне Московский зарегистрирован еще один наезд на несовершеннолетнего. Пятилетняя девочка и ее отец вышли из подъезда и направлялись к припаркованному автомобилю. Однако мужчина успел уйти вперед, а ребенок отстал.

В попытке догнать родителя девочка побежала через парковку и попала под колеса автомобиля. Несовершеннолетняя получила ушиб головы.

Госавтоинспекция Ивановской области обращается к взрослым участникам дорожного движения:

Уважаемые родители! Не пренебрегайте безопасностью своих детей.

— Не оставляйте их без присмотра, особенно в тех местах, где есть автомобильное движение. Пусть ребенок всегда находится в зоне вашей видимости.

— При переходе проезжей части держите несовершеннолетнего за руку. Ведь дети в силу возраста и психологических особенностей развития не могут в полной мере отвечать за свои поступки, они не настолько быстро реагируют на происходящее, чтобы сориентироваться в ситуации, не способны в полной мере оценить дорожную обстановку, скорость транспортных средств и расстояние до них.

Оказавшись без присмотра, они могут вести себя абсолютно непредсказуемо!