Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В регионе появился компьютерный томограф последнего поколения

В городской клинической больнице №4 установлен современный компьютерный томограф последнего поколения с элементами искусственного интеллекта Simens SOMATOM go. Это первый аппарат такого класса в России. Томограф введен в эксплуатацию 24 декабря.


Начало работы нового томографа позволит сократить время ожидания для пациентов, которым необходимо такое обследование.

Как отметил директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, это еще один пример успешного частно-государственного партнерства. «Этот опыт мы планируем развивать. Во-первых, не тратя единовременно заметных средств – а в данном случае на ремонт помещения и закупку оборудования инвестором было потрачено около 50 млн рублей – система здравоохранения региона получает новые возможности. Во-вторых, частный инвестор более гибок в плане обслуживания и ремонта оборудования. Установка томографа такого класса – это серьезный задел на будущее. ГКБ №4 – это многопрофильный медицинский центр, томограф здесь необходим. Кроме того, в перспективе в ГКБ откроется один из пяти Центров амбулаторной онкологической помощи, создание которых запланировано в области в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»», – подчеркнул Артур Фокин.

Система SOMATOM go.Up проста в управлении, в ней много интуитивно понятных решений. Благодаря использованию высоких технологий система обеспечивает результаты, которые ранее были недоступны в нашем регионе.

По словам главного врача ГКБ№4 Александра Кукушкина, SOMATOM go.Up позволяет проводить уникальные скрининговые исследования такие как низкодозовое КТ лёгких, КТ толстой кишки (виртуальная колоноскопия), а также исследование сердца для оценки коронарного кальция (риска развития инфаркта). Очень важно, что благодаря субмиллиметровой коллимации SOMATOM go.Up обеспечивает высокое пространственное разрешение, тем самым повышая чувствительность диагностики в онкологии. «Исследования на таком оборудовании позволят врачам выявлять онкопатологию на ранних стадиях», – подчеркнул Александр Кукушкин.

Для управления сканированием используется лёгкий планшет с высоким разрешением экрана. Томографом можно управлять из процедурной или другого помещения. Технология позволяет избегать ошибок и получать готовые для анализа и интерпретации изображения и сокращает количество этапов рабочего процесса, сообщает Департамент здравоохранеения Ивановской области.