Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В регионе отметят Международный день памяти жертв СПИДа

В 2019 году мировое сообщество в 36-й раз будет отмечать Международный день памяти умерших от СПИДа. Тема Дня памяти этого года — «Активизация борьбы за здоровье и права».


По данным программы ООН по борьбе со СПИДом (ЮНЭЙДС), с начала эпидемии ВИЧ-инфекции в мире зарегистрировано 77,3 млн. случаев ВИЧ-инфекции.

К 2017 году число людей, живущих с ВИЧ, составляло 36,9 млн. человек, получали терапию 21,7 млн, человек, что позволило снизить показатель смертности вследствие СПИДа на 51% относительно пикового показателя 2004 года.

Значительная доля новых случаев инфицирования приходится на ключевые группы населения (около 44% в мире). Число новых случаев заражения ВИЧ снизилось до 1,8 млн. человек в год, показатель новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди детей снизился на 35% относительно 2010 года.

Ожидаемая продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных в возрасте 20 лет, получающих медикаментозную терапию, увеличилась за последнее двадцатилетие с 36 лет до 51 года.

Темпы прироста ВИЧ-инфекции в Ивановской области остаются высокими, количество лиц, живущих с ВИЧ, ежегодно увеличивается в среднем на 600 человек.

В области на сегодняшний день проживает более 7,5 тысяч больных с ВИЧ-инфекцией, более 2 000 человек погибли от последствий заболевания, в том числе от туберкулеза. Уровень пораженности ВИЧ-инфекцией населения Ивановской области превышает общероссийский.

Сохраняется тенденция смещения заболеваемости в более старшие возрастные группы, что указывает на постепенный переход вируса заболевания из среды наркопотребителей в социально здоровые слои населения. Увеличивается выявление ВИЧ-инфекции среди женщин, что повышает риск рождения ВИЧ-инфицированных детей.

Под руководством Фонда социально-культурных инициатив в период с 14 по 19 мая в РФ в шестой раз проводится Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД».

Роспотребнадзор считает важным в День памяти людей, умерших от СПИДа, еще раз привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции с использованием интернет-ресурсов: СТОПВИЧСПИД.РФ и o-spide.ru.

Консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих граждан на безвозмездной основе можно получить в ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу: г.Иваново, ул.Станко, д.29 Г, а также в поликлиниках по месту жительства, в том числе анонимно.

В городе Иваново на межвузовской площадке по Шереметевскому проспекту д.10 17 мая пройдет акция «красная ленточка», 18 мая – акция «Узнай свой ВИЧ-статус!» по добровольному тестированию всех желающих в мобильном передвижном комплексе.

В рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с целью повышения информированности населения о ВИЧ-инфекции и способах профилактики будут проводится профилактические акции с добровольным тестированием на ВИЧ и раздачей памяток

на заводе «Золотая Пресня» г.Приволжска (13 мая)

на заводе «Автокран» г.Иваново (14 мая)

в «Центре социальной адаптации для лиц БОМЖ» г.Иваново (15 мая)

для сотрудников МВД по адресу: г.Иваново ул.2-я Меланжевая д.1 (17 мая)

для трудовых коллективов на базе ИГИКМ имени Д.Г.Бурылина (21 мая).

Будут организованы профилактические беседы об основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции и методах ее диагностики с раздачей информационной литературы для воспитанников детского дома «Ровесник» (15 мая)

для молодежи на базах Ивановского государственного энергоуниверситета (16 мая)

промышленно-экономического колледжа (16 мая)

государственного политехнического университета (17 мая)

Шуйского технологического колледжа (20 мая).

Источник: Управление Роспотребнадзора по Ивановской области