Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В каждой 10-ой дорожной аварии в Ивановской области получают ранения несовершеннолетние

В 2018 году на территории региона произошло 205 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Три ребенка погибли и 231 – получил травмы, в том числе тяжелые. Больше половины пострадавших – дети, в возрасте до 12 лет.


Самым распространенным видом ДТП, в которых страдают дети, являются столкновения транспортных средств (более половины всех случаев).

Основные причины происшествий с детьми-пассажирами — несоблюдение водителями очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции.

Сопутствующим нарушением в 10% случаев стало управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения.

Так, вечером 17 ноября в Палехском районе столкнулись грузовой автомобиль «Вольво» и легковой «Мицубиси-Лансер». В «Мицубиси» в момент ДТП находился 7-летний мальчик. Серьезных травм он не получил, но вместе с тем, внимания заслуживает тот факт, что водитель легкового автомобиля, перевозящий несовершеннолетнего, пребывал в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, почти в трети дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, сотрудники ГИБДД зафиксировали нарушения правил перевозки несовершеннолетних. Дети до 12 лет находились без детских удерживающих устройств в каждом 11 ДТП.

Госавтоинспекция Ивановской области в очередной раз напоминает родителям: при перевозке детей до 12 лет в автомобиле необходимо использовать детские удерживающие устройства. Выбранное в соответствии с ростом и весом ребенка, правильно установленное и имеющее сертификат безопасности, детское автокресло на 75% снижает риск получения травм в случае аварии. Уважаемые родители, проявляйте дополнительную осторожность и будьте особенно внимательными на дороге, если в салоне вашего автомобиля находятся дети. В этой ситуации их здоровье полностью зависит от вас. Обеспечьте детям максимальную безопасность, не допускайте грубых нарушений правил дорожного движения.

20 декабря в регионе началась я традиционная информационно-пропагандистская социальная кампания «Внимание – дети!», направленная на снижение количества дорожных происшествий с несовершеннолетними.

В течение двух недель сотрудники Госавтоинспекции будут проводить обучающие лекции и беседы, мероприятия для несовершеннолетних. Кроме того, на территории области пройдут массовые проверки по выявлению водителей, нарушающих правила перевозки детей-пассажиров, а также рейдовые мероприятия по пресечению нарушений ПДД несовершеннолетними.