Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Ивановской области стартуют апрельские донорские акции

Мероприятия, приуроченные к Национальному дню донора крови, пройдут в Ивановской области в апреле. В регионе будут организованы акции, направленные на поддержку здорового образа жизни, а также привлечение молодого поколения к сдаче крови и ее компонентов на безвозмездной основе.


Начнутся мероприятия 4 апреля. В этот день студенты энергоуниверситета сдадут кровь и ее компоненты для пациентов региональных больниц в областной станции переливания крови.

Донорская акция, посвященная Национальному дню донора крови, пройдет 19 апреля. В ней в частности примут участие активисты регионального молодежного движения «Новый Рубеж». Этот день посвящен людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни незнакомых людей. Проблема донорства крови и ее компонентов является одной из наиболее важных для государства и ключевых для отечественного здравоохранения. От ее решения зависит возможность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Для желающих сдать кровь в выходной день 27 апреля пройдет «Суббота донора». Такие мероприятия проводятся на станции переливания крови уже не первый раз, и с каждым годом их популярность растет. Доноров, желающих сдать кровь и ее компоненты в выходной день, становится все больше.

Напомним, что в России масштабная программа развития добровольного донорства крови была запущена в 2008 году. По результатам опроса ВЦИОМ, опыт донорства имеет почти половина россиян. Данные службы крови свидетельствуют о том, что ежегодно донорами в России становятся 1,5 млн человек.

Отметим, почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Кроме значка «Почетный донор» они могут рассчитывать на дополнительный ежегодный отпуск, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учебы. Ежегодные выплаты почетным донорам увеличены в 1,5 раза и индексируются в соответствии с уровнем инфляции.

Источник: Департамент здравоохранения Ивановской области