Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Ивановской области спасли тонущих рыбаков

В ледостав число провалившихся под лед любителей рыбалки вырастает в десятки раз


Тревожная информация от приятелей, которые рыбачили на Волге у н.п. Новленское Юрьевецкого района, поступила в МЧС накануне вечером. Рыбаки попросили о помощи, понимая что не могут передвигаться по хрупкому льду.

Перед тем, как вызвать помощь, они провалились под лед. Один выбрался самостоятельно, потом помог приятелям. Все обошлось. Но мужчины были сильно напуганы.

Сотрудники ГИМС на вызов отреагировали оперативно, прибыли на судне на воздушной подушке «Марс-700», вытянули рыбаков из западни.

В середине и конце апреля наблюдается традиционный рост таких спасательных операций. Число провалившихся под лед увеличивается в десятки раз. Есть трагические случаи.

«Рыбаки игнорируют запрет о выходе на лед в период активного таяния льда. И штрафы 700-1000 рублей их не пугают. Дело в том, что рыба сейчас очень активная, старается поближе подобраться вверх, ведь тающий снег обогащен кислородом. Но утром, когда еще морозно, кажется, что лед крепкий, а днем и после обеда на солнце он становится очень хрупким. Недалеко и до беды», — сообщает старший госинспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Ивановской области Алексей Воронов.

Источник: SM-News