Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Ивановской области состоялся первый Форум пациентов

Форум пациентов впервые прошел в Ивановской области во Всемирный день больного. Он собрал более 60 делегатов-общественников из всех муниципалитетов региона.


Организаторами мероприятия выступили департамент здравоохранения Ивановской области и Совет общественных организаций по защите прав пациентов.

Почетным гостем форума стал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

Как отметил директор регионального департамента здравоохранения Михаил Сим, развитие системы здравоохранения невозможно без тесного взаимодействия органов власти с пациентскими организациями, которые представляют интересы не только больного, но и его близких.

— Пациентское сообщество очень точно подмечает многие проблемы системы здравоохранения, и мы благодарны за рекомендации, которое оно дает. Мы всегда стараемся их учесть при разработке системных подходов, – подчеркнул он.

Руководитель департамента поблагодарил представителей пациентских организаций за их труд и призвал к продолжению совместного диалога по проблемам здравоохранения.

Отметим, что Совет общественных организаций по защите прав пациентов при областном департаменте здравоохранения начал работу в 2013 году, а работа с пациентским сообществом проводилась в регионе и ранее в рамках деятельности общественного совета при департаменте.

В настоящее время в состав областного Совета общественных организаций по защите прав пациентов входят представители 12 пациентских объединений.

Участники форума обсудили вопросы, касающиеся повышения качества медицинской помощи, доступности услуг медико-социальной экспертизы, социальной поддержки и организации санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан, создания материально-технических условий для получения качественного дополнительного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Представители общественных объединений пациентов обратили внимание на необходимость усиления контроля за предоставлением платных медицинских услуг в государственных лечебных учреждениях, повышения доступности дистанционной записи к врачам-специалистам.

Кроме того, предложено рассмотреть возможность установки инсулиновых помп детям на базе Ивановской областной клинической больницы и обеспечения их расходными материалами.

Также участники форума предложили разработать и реализовать комплекс мер по организации обезболивания при оказании стоматологических услуг и других видов медицинской помощи людям с ментальными особенностями.

Подводя итоги форума, его участники выразили уверенность, что такие мероприятия должны и дальше оставаться площадкой для диалога между органами власти и представителями общественных объединений пациентов.