Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Ивановской области сформированы запасы лекарственных препаратов и медицинских изделий для льготной категории граждан

В Ивановской области сформировали полугодовые запасы лекарственных препаратов, медицинских изделий и спецпродуктов питания для льготников на сумму 892,7 млн рублей.


Из них две трети — это товары российского производства, но также среди запасов лекарств и произведенные за рубежом.

На данный момент все закупки и поставки лекарственных препаратов для льготников осуществляются в штатном режиме. Департамент здравоохранения региона в начале года уже заключил 127 государственных контрактов на полмиллиарда рублей на приобретение лекарственных препаратов, медицинских изделий и спецпродуктов питания для льготных категорий граждан. «Никаких уведомлений об отсрочке поставок, возможном расторжении контрактов, либо об изменении их условий от официальных представителей, дистрибьюторов и поставщиков в департамент не поступали. На данный момент также разыгрываются аукционы на сумму 750 млн рублей», — отмечает заместитель главы облздрава Ольга Кустова.

Также добавим, что по итогам анализа закупок за 2021 год, который провел департамент здравоохранения, более половины лекарственных препаратов, закупленных облздравом для льготных категорий граждан, произведены в России. «Прогнозируем, что препараты будут поставлены для всех льготных категорий граждан, однако, возможны единичные сбои, будем их оперативно устранять. Департамент находится на связи с производителями и поставщиками», — подчеркнула Ольга Кустова.

Отметим, что по сообщению Министерства здравоохранения РФ, Россия в настоящее время обладает достаточным запасом лекарств, в том числе жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Это заявление было сделано на состоявшейся 3 марта встрече Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с производителями и дистрибьюторами лекарственных препаратов.

По словам участников встречи этому во многом поспособствовал опыт фармацевтической отрасли, полученный во время пандемии новой коронавирусной инфекции. «Для нас сегодня крайне важно бесперебойное поступление качественных и доступных по цене лекарств как в аптечную, так и в госпитальную сеть», — подчеркнул Михаил Мурашко.

Денис Мантуров в свою очередь отметил, что приоритетным является обеспечение бесперебойной работы фармакологических производств в стране. «Важно, чтобы необходимая россиянам продукция продолжала производиться, а коллективы предприятий продолжили свою работу. И мы готовы сделать для этого все, что требуется», — заявил глава Минпромторга.

Он добавил, что Россия готова продолжать конструктивное взаимодействие с теми иностранными компаниями, которые не планируют ограничивать свою работу.

Источник: правительство Ивановской области