Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Ивановской области проводится акция «Подари мне жизнь»

С 9 по 15 июля в Ивановской области пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», организуемой Фондом социально-культурных инициатив, президентом которого является супруга Председателя Правительства РФ Светлана Медведева.
Акция организована с целью привлечения внимания общественности к проблеме абортов, профилактике и снижению их количества в Ивановской области.
В прошлом году в регионе произведено 3344 аборта (в 2017 году – 3420). За три года количество абортов уменьшилось на 20,5%.
В Ивановской области работают 9 центров медико-социальной поддержки для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, открыты кабинеты во всех женских консультациях. За 2018 год в них обратилось более 2800 женщин. Как и в предыдущие годы, основной причиной явилась нежелательная беременность – 46,8%. Часто приводит в центры неблагополучие: социальное – 17% и, несколько реже, – семейное – 13,4%.
В женских консультациях намечены «дни открытых дверей» с проведением консультаций юристов, психологов, специалистов по социальной работе, с демонстрацией видеороликов, фотовыставками и раздачей информационных материалов, посвященных здоровому образу жизни, предупреждению нарушений репродуктивного здоровья; на базе круглосуточных стационаров, центров медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, образовательных коллективах запланированы лекции и индивидуальные беседы на тему: «Профилактика абортов», «Жизнь – священный дар», «Молодая семья».
Вечера вопросов и ответов на тему: «Здоровый образ жизни» для детей 15 лет и старше в центрах здоровья для детей, детских оздоровительных лагерях будут организованы с целью профилактики нарушений репродуктивного здоровья, подготовки к семейной жизни и ответственному родительству.