Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Ивановской области продолжается карантин по гриппу

Превышение эпидемических порогов заболеваемости зарегистрировано в 11 районах области. Только на прошлой неделе за медицинской помощью обратились 10 560 человек. Показатель заболеваемости составил 103,19 на 10 тысяч населения. Это выше эпидемического порога на 26,93%.


По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ возросла на 12,68%.

Превышение эпидемических порогов заболеваемости зарегистрировано среди всех возрастных групп, сообщает Управление Роспотребнадзора по Ивановской области.

При вирусологическом обследовании заболевших гриппом и ОРВИ выделены антигены вирусов гриппозной (грипп А (H1N1)/2009, грипп А (сезонный), грипп В) и не гриппозной этиологии (парагрипп).

В связи с высокой заболеваемостью частично приостановлен учебный процесс в девяти классах девяти школ Ивановской области.

Постановлением главного государственного санитарного врача по Ивановской области А.И. Минашкина с 16 апреля на территории Ивановского региона вводится карантин по предотвращению распространения гриппа.

Департамент образования будет ежедневно сообщать в Роспотребнадзор о заболеваемости гриппом и ОРВИ среди учащихся и воспитанников детских садов и школ. При заболеваемости 20% будет принято решение об объявлении карантина в конкретном классе и учреждении.

Карантинные мероприятия на территории области ввели до особого распоряжения.