Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Ивановской области продолжает действовать пожароопасный сезон

Впереди – хорошая, теплая погода, многие отправятся за город на дачи или на природу. Можно ли делать шашлыки, где и при каких условиях?


В Ивановской области продолжает действовать пожароопасный сезон. Период, связанный с наступлением потенциальной возможности возникновения природных пожаров при неосторожном обращении с огнем, разведении костров, сжигания мусора и сухой травы.

Если вы решили делать шашлыки методом разведения костра (на открытом воздухе, в яме, в мангале) – то нельзя однозначно. В предстоящие выходные в Ивановской области сохранится жаркая погода, но ожидаются грозы.

Порывы ветра при грозе могут достигать 17 метров в секунду. Такие погодные явления повышают риски возникновения происшествий, связанных с возникновением очагов природных пожаров, переходом огня на частные дома и хозяйственные постройки, а также увеличением количества происшествий и гибели людей на водных объектах.

При таких погодных условиях и просто костер, разведенный в мангале, может стать причиной пожара.

Но если вы используете уже готовый уголь в мангале или жаровне (закрытом очаге), то вероятность переноса искр и пламени на сухую траву, либо строения становится незначительной.

Также мангал или жаровня должны находиться от дома, сарая, бани, забора на расстоянии не менее 5 метров. Это подстраховка, которая имеет смысл.
Помните, что жар от мангала распространяется не только вверх, но и вниз. Тем более, если уголёк выскочит через поддувало или прогар в дне. В радиусе 2 метров от мангала не должно быть ничего сгораемого – ни травы, ни щепы, ни торфа.

При использовании жидкости для розжига, остерегайтесь капнуть ее на руки или одежду. Некоторые жидкости для розжига производитель рекомендует оставить на некоторое время впитаться в уголь. Не игнорируйте: некоторые жидкости могут дать большую вспышку. Обязательно подготовьте наличие емкости с водой либо огнетушителя.

Если вы выбрались на отдых в парк с водоемом, в региональном управлении МЧС напоминают: функционирование пляжей в Ивановской области запрещено.

Главным управлением МЧС Росси по Ивановкой области организованы патрулирование лесопарковых зон и территории города Иванова с целью предотвращения и выявления фактов сжигания населением мусора, сухой травы и разведения костров, а нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой привлечение к административной ответственности (КоАП РФ ст. 8.32, 20.4).

Штрафы за нарушения правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 2 — 3 тысячи рублей; на должностных лиц 6 — 15 тысяч рублей; на юридических лиц 150 — 200 тысяч рублей.

С начала 2020 года за нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 281 гражданин – 195 предупреждений и 86 штрафов на общую сумму 178 тыс. рублей.

Уважаемые родители! Личным примером учите детей соблюдать правила пожарной безопасности. Там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

Будьте осторожны! Берегите свою жизнь! Строго соблюдайте правила безопасности. В случае происшествия и (или) высокой вероятности его возникновения – звоните по телефонным номерам спасения 01 (со стационарного), 101, 112 – с мобильного.