Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Ивановской области предприняты меры для предотвращения распостранения африканской чумы свиней

Чума свиней (2)
Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщило о выделении 3 августа 2016 года генома вируса африканской чумы свиней из трупа кабана, обнаруженного на территории Клязьминского заказника, расположенного на территориях Владимирской и Ивановской областях. Труп кабана находился на территории Савинского района Ивановской области на границе с Владимирской в 6 км от села Шапкино.

Диагноз подтвержден в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии г. Покрова Владимирской области.

Ветеринарной службой Ивановской области в эпизоотическом очаге проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия по локализации заболевания и дезинфекции территории с целью недопущения дальнейшего распространения инфекции.

3 августа состоялось внеочередное заседание комиссии по профилактике и ликвидации африканской чумы свиней на территории Ивановской области. По его итогам принято решение усилить контроль за перемещением поднадзорной продукции, работой убойных пунктов, площадок, перерабатывающих предприятий региона. Департаменту природных ресурсов и экологии Ивановской области рекомендовано активизировать работу по снижению численности и миграционной активности диких кабанов и усилить контроль за соблюдением охотпользователями законодательства РФ. Управлению ГИБДД УМВД России по Ивановской области даны рекомендации при патрулировании усилить контроль за перевозкой свиней и продукции свиноводства.

Службой ветеринарии Ивановской области организован постоянный мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС среди домашних свиней и кабанов на территории области, проводится разъяснительная работа среди населения об опасности заболевания. В настоящее время подготовлен проект указа губернатора о наложении карантина по африканской чуме свиней на территории заказника «Клязьминский» в пределах границ Савинского и Южского муниципальных районов Ивановской области.

Африканская чума свиней (АЧС) – это особо опасная, высококонтагиозная вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2007 году. В Ивановской области вирус АЧС был выявлен у домашних свиней в Ивановском муниципальном районе в 2012 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Вакцины против вируса не существует, лечение не разработано.

Свиньи заражаются алиментарным и аэрогенным путями, через поврежденную кожу и конъюнктиву. Вирус поражает макрофаги и таким образом модулирует активацию транскрипции свободных генов для ответной реакции организма. Репродукция вируса происходит в лимфоидных и миелоидных тканях органов иммунной системы, эндотелиальных клетках кровеносных и лимфатических сосудов, макрофагах системы мононуклеарных фагоцитов. Репродукция вируса сопровождается цитопатическим действием на лимфоциты, макрофаги и эндотелиальные клетки.

Вследствие некроза эндотелия кровеносных сосудов в их стенках развиваются мукоидное и фибриноидное набухание и фибриноидный некроз, в результате — резко повышается проницаемость стенок сосудов, появляются венозная и воспалительная гиперемия, тромбозы, массовые кровоизлияния в слизистых и серозных оболочках, коже и паренхиматозных органах.

В органах иммунной системы — лимфоузлах, селезенке, костном мозге в результате цитопатического действия вируса отмечаются обширные некрозы лимфоидной и миелоидной тканей, макрофагов, что приводит к лейкопении и резкому ослаблению противовирусных иммунных механизмов (иммунодефицит) и смертельному исходу.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.