Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Ивановской области оформили более 4 тысяч электронных больничных

Система формирования электронного больничного в Ивановской области набирает обороты.


За первые три месяца текущего года медицинские учреждения региона выдали пациентам 4,1 тыс. листков нетрудоспособности в электронном виде.

Если сравнить, с 1 июля по 31 декабря 2017 года было выдано всего 159.

Все больничные были приняты работодателями и обработаны в специальной программе с последующей выплатой пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам.

В настоящее время все медицинские учреждения Ивановской области, в т.ч. коммерческие организации, имеют возможность оформлять электронные бланки больничных.

По данным Ивановского отделения Фонда, более 1,3 тыс. страхователей-работодателей уже подключились в системе электронного документооборота.

Удобство электронного сервиса особенно оценили молодые мамы, у которых не всегда есть возможность оставить малыша с родственниками.

Наличие электронного листка нетрудоспособности исключает личное посещение работодателя, ведь номер больничного можно сообщить по телефону.

В родильных домах г. Иваново при осложненных родах в 1 квартале 2018 года было оформлено около 100 электронных листков нетрудоспособности.

для справки

Ивановское отделение Фонда рекомендует работодателям более оперативно подключаться к системе электронного формирования листка нетрудоспособности.

Планируется, что с 1 июля 2019 года Ивановская область перейдет на «прямые» выплаты пособий работникам.

Работодатели в электронном виде по защищенным каналам будут передавать в ФСС необходимую информацию для начисления пособий (размер заработной платы, стаж и т.д.).

ФСС, в свою очередь, будет рассчитывать и выплачивать пособия напрямую работникам.