Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В ивановских парках проходят проверки соблюдения правил поведения на воде

Только во время одного рейда инспекторы прошли по территории береговой зоны в парке им. Революции 1905 года и только за один час составили 5 административных протоколов.


Все нарушители купались в запрещенных местах.

Были среди них и родители, под присмотром которых находились несовершеннолетние дети.

— Первые жаркие дни лета запомнились ивановцкам несчастными случаями, — сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС г. Иванова Эдуард Осипов.

— С начала купального сезона в Иванове зафиксировано три случая гибели на воде, причины смерти одного из них уточняются. Кроме того сотрудниками спасательных постов аварийно-спасательного отряда г. Иванова спасены трое утопающих.

Рейды на городских пляжаж на предмет соблюдения правил поведения на воде проводятся регулярно.

Наиболее распространенные нарушения — купание в состоянии алкогольного опьянения, купание детей без присмотра, а также заплытие за буйки и купание в запрещенных местах.

— Часто нам приходится общаться с взрослыми, которые допустили купание детей в неположенном месте, — рассказал государственный инспектор Ивановского участка ГИМС Алексей Воронов.

— Если родители будут более внимательней следить за своими детьми на отдыхе, и не оставлять их без присмотра, то несчастных случаев будет гораздо меньше.

Инспектор ГИМС также напомнил, что за грубое нарушение правил поведения на водоемах виновные привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 5.7 Закона Ивановской области от 24.04.2008 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области», предусматривающей наложение штрафов суммой до 20 тысяч рублей.