Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В ивановкую ОДКБ поступило 5 детей с тяжелейшими травмами после ДТП

В ивановскую областную детскую клиническую больницу в последние месяцы поступают дети с тяжелыми травмами, полученными в результате ДТП. Несмотря на общее снижение количества ДТП с участием детей, отмечается утяжеление травм.


Только за последние 10 дней в ОДКБ госпитализировали пятеро детей.

Дорога до школы и обратно опасна для подростков, поскольку многие дети часто ездят на учебу на общественном транспорте и абсолютно все переходят дорогу, да не по одному разу. Обычно осенью растет число детей, получивших травмы в результате ДТП.

Напоминаем родителям о необходимости проводить профилактические мероприятия со своими детьми.

В частности, во-первых, проговорить и пройтись по маршруту следования от дома до школы и обратно.

Во-вторых, напомнить правила поведения пешехода на дороге.

В-третьих, купить и снабдить ребенка светоотражателями.

Наконец, по возможности встречать и провожать ребенка до и после школы. Именно в это время внимание детей рассеяно.

Известно, что береженного и Бог бережет. Очень часто мы забываем эту мудрость и пренебрегаем элементарными правилами безопасности. И не рассказываем о них своим детям.

Три «кита» безопасности

Безопасность на дороге. Проговорите путь ребенка от школы до дома (если он добирается домой один), обговорить все возможные трудности, которые могут быть на пути: пешеходные переходы, автобусные остановки, путь в транспорте и пр. Повторите правила дорожного движения. Повторите правила проезда в маршрутных такси.

Личная безопасность. Напомните о запрете общения с незнакомыми взрослыми. И в течение дня контролируйте, где находится ребенок.

Безопасность дома. Приходя домой, дети могут получить травмы, связанные с горячими жидкостями: ожоги тела, электротравмы и пр. Если ребенок остается дома один, обговорите правила поведения на кухне, обращения с газом, водой, электричеством, кому и когда можно или нельзя открывать входную дверь, правила пользования лифтами и многие другие важные моменты.

Всегда необходимо подавать пример поведения на улице и дома. Дети учатся не на словах, а на поступках взрослых. От вашего поведения, ответственности и сознательности зависит безопасность ваших детей. От травм полностью уберечь нельзя. Но вероятность получения тяжелых травм у детей должна быть сведена к минимуму. Это в наших силах. Дети — самая большая ценность.

Источник: medrupor.ru