Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Иванове впервые состоялся «IVVeloDay»

Проблема ДТП с участием велосипедистов, особенно несовершеннолетних, продолжает оставаться актуальной уже на протяжении нескольких лет. Это особенно заметно, если обратиться к цифрам статистики.


Так, в 2013 году в областном центре было зарегистрировано 7 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, в 2018 – 7 ДТП. Велосезон 2019 года также начался с детских ДТП. На сегодняшний день в Иванове зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов. Особую озабоченность вызывает ситуация во дворах. Дети сами чувствуют себя небезопасно, выезжая во двор или в город, поэтому по их инициативе в Иванове организован первый «IVVeloDay».

На базе школы № 1 города Иваново ее ученики и сотрудники ГИБДД организовали культурно-спортивное мероприятие под названием «IVVeloDay». Цель акции – профилактика дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних велосипедистов, поддержка проекта «Велосреда» в городе Иваново.

В рамках мероприятия юным велосипедистам предстояло пройти следующие этапы: гонки, блиц – опрос на знания правил дорожного движения, трасса с препятствиями, мастер-класс трюковых велосипедов (BMX), «фигурное вождение», выступление роллеров и фотозона.

Особое внимание уделили Правилам дорожного движения для велосипедистов и безопасному управлению велосипедом во дворах домов. В мероприятии приняли участие не только учащиеся школы № 1, но и все желающие, в том числе жители района.

Подобные акции помогают детям не только «отточить» мастерство вождения двухколесного транспорта, но и вспомнить правила безопасного поведения на дороге и во дворе, что в будущем поможет избежать травм.