Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Иванове в 17 раз откроют «Школу безопасности»

С 16 по 20 мая на территории детского санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Березовая роща» (п/о Озёрное, д. Высоково, Ивановский район) состоится финал областных соревнований учащихся общеобразовательных организаций Ивановской области «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель».


Эти соревнования, которые организуют Главное управление МЧС России по Ивановской области совместно с Департаментом образования Ивановской области, на территории Ивановской области проходят в 17 раз.

Соревнования проводятся с целью патриотического воспитания молодежи, формирования готовности подрастающего поколения к защите Отечества и действиям в чрезвычайных ситуациях, формирования и закрепления у подростков, теоретических знаний и практических навыков поведения в нестандартных, а также экстремальных ситуациях, ведения здорового образа жизни, развития и совершенствования уровня физической подготовки.

Соревнования «Школа безопасности» для участников это своего рода «Школа выживания» молодых спасателей.

Участники соревнований в течение четырех дней будут проживать в палаточном лагере в полевых условиях.

Основная часть соревнований включает в себя прохождение таких этапов как длинная дистанция «Маршрут выживания» с элементами выполнения «Поисково-спасательные работы в техногенной среде и на акватории», комбинированная пожарная эстафета, выполнение комплекса силовых упражнения, конкурсная программа и организация быта в полевых условиях.

На этапе соревнований «Маршрут выживания» участникам предстоит самостоятельно: вязать узлы, оказывать первую доврачебную помощь, транспортировать пострадавшего, переправляться через реку, спускаться и подниматься с использованием перилл, выполнять поисково-спасательные работы и элементы ориентирования, в специальных средствах защиты и в задымленной местности устранять течь в поврежденном трубопроводе и тушить очаг возгорания.