Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Иванове сотрудники Госавтоинспекции провели правовой ликбез

На сегодняшний день с начала года в городе Иваново зарегистрировано 46 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения. Подавляющая часть ДТП (29) произошла по вине молодых водителей в возрасте до 40 лет.


Как показывает практика количество «пьяных» ДТП увеличивается в период выходных и праздников, а также зачастую носит сезонный характер (весенне-летний период).

В целях профилактики ДТП с участием водителей в состоянии опьянения сотрудниками Госавтоинспекции для ивановских водителей проведен правовой ликбез. Водителям рассказали об опасностях употребления алкоголя за рулем, правовых последствиях управления автомобилем в нетрезвом состоянии.

Кроме того, сотрудники ГИБДД предложили водителям посидеть за рулем, используя 3D-очки, моделирующие состояние опьянения, а также попробовать в них пройти по прямой. Сложность задания состояла в необходимости скоординировать движения, определить расстояние до предметов и попросту не упасть. Участники в полной мере смогли осознать опасность управления автомобилем в опьянении.