Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Иванове сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие, на котором напомнили водителям правила проезда перекрестков с круговым движением

В Иванове ежедневно происходят аварийные ситуации, связанные с несоблюдением правил дорожного движения при проезде перекрестков с круговым движением. Круговой перекресток является главной дорогой. При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку. Осуществлять подъезд к «кольцу» можно по любой полосе.


Если водителю необходимо перестроиться, когда он уже движется по «кольцу», следует включить соответствующий сигнал поворота и поменять полосу, уступив дорогу попутным автомобилям. Автоинспекторы рекомендуют не забывать, что съезд с кругового перекрестка осуществляется только с крайней правой полосы, для чего следует заблаговременно перестроиться, показав маневр сигналом поворота.

Так, в ходе мероприятия, проведенного 23 июля в период времени с 11 до 15 часов, инспекторы ДПС останавливая автомобили, напоминали водителям о том, как правильно двигаться по перекресткам с круговым движением, чтобы не создавать аварийные ситуации.

В результате мероприятия автоинспекторы остановили транспортное средство под управлением 44-летнего водителя, внешние признаки которого указывали на то, что он находится в состоянии опьянения. Позднее этот факт подтвердили и результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (0,751 мг/л). На нарушителя составлен административный материал по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Автомобиль помещён на штраф-стоянку.

Подобные мероприятия профилактического характера, в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий и сохранения жизни и здоровья граждан, будут продолжены сотрудниками ГИБДД.