Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Иванове состоялось областное родительское собрание, приуроченное к Всероссийской «Недели безопасности»

В рамках Всероссийской «Неделя безопасности» сотрудники ГИБДД совместно с Департаментом образования Ивановской области организовали областное родительское собрание


Благодаря тому, что мероприятие проводилось в режиме видеоконференции, более 1000 человек приняли участие в собрании в режиме onlinе, 100 школ из всех муниципальных образований были подключены по сети Интернет. На встрече обсуждались актуальные вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Океанская на собрании подвела итоги горячей линии «Безопасная дорога в школу». В период с 1 августа по 27 сентября 2018 года к Уполномоченному по правам ребенка в Ивановской области поступило 32 обращения.

Врио начальника Управления ГИБДД Роман Головкин в начале своего выступления охарактеризовал ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории нашего региона.

По итогам 8 месяцев на территории области зарегистрировано 100 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых два ребенка погибло и 115 детей получили ранения.

Остановился на основных причинах и последствиях ДТП с несовершеннолетними, инспектор по особым поручениям Алексей Тихонов говорил о том, что родители совместно с детьми должны разработать безопасный маршрут «Дом — школа — дом», и пройти его вместе, обращая внимание на опасные места.

Отдельно разобрали резонансные ДТП, которые произошли с участием несовершеннолетних. В очередной раз рассказал о важности применения светоотражающих элементов в одежде у пешеходов. Довел информацию до родителей и педагогов о безопасном применении несовершеннолетними гироскутеров, сигвеев, моноколес и иных современных средств передвижения.

Источник: УГИБДД по Ивановской области