Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Иванове проверили безопасность детей-пассажиров

Если вы планируете перевозить своих детей в машине, важно помнить, а самое главное соблюдать требования ПДД, согласно которым несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля (перевозка детей в кузове грузового автомобиля в прицепе запрещена).


Также запрещена перевозка детей на заднем сидении мотоцикла. Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только детское удерживающее устройство.

На заднем пассажирском сидении перевозка детей младше 7 лет должна осуществляться с применением детских удерживающих устройств соответствующих весу и росту ребенка, на переднем пассажирском сидении с использованием детских удерживающих устройств до 11 лет включительно. Для самых маленьких, с первых месяцев жизни малыша, рекомендовано использовать автолюльку. Это специальное устройство, созданное для младенцев, есть разные категории – до 10 кг, до 15, до 20.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф за невыполнения требований по перевозке детей в автомобиле (ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ), а именно за отсутствие детского кресла 3000 рублей на обычного водителя.

Но, конечно, в данной ситуации необходимо помнить не о том, на какую сумму нам могут выписать штраф, а о жизни и здоровье наших детей. За прошедшие 9 месяцев в городе Иваново произошло 18 ДТП с детьми пассажирами (по сравнению с прошлым годом количество подобных ДТП увеличилось на 20 процента), в которых пострадало 22 несовершеннолетних пассажира (увеличение составило по сравнению с прошлым годом на 37,5 процента), из них 2 при нарушении правил перевозки детей. За прошедший период сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области к административной ответственности по ч.3 ст. 12.23 КАП РФ привлечено 148 водителей.

Последняя массовая проверка, которые сотрудниками Госавтоинспекции осуществляются на постоянной основе, была проведена 06.10.2020. Выявлено 6 нарушений правил перевозки детей, все водители привлечены к административной ответственности.