Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Иванове прошла акция к Национальному дню донора

В Ивановском регионе, где более 10 тысяч почетных доноров, взят курс на развитие безвозмездного донорства.


Каждый год 20 апреля в России отмечают один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Его еще неслучайно называют Праздник Жизни. Благородная миссия донора — спасти здоровье и жизнь другому человеку.

А в этом году праздник получился тройным: День донора приурочили к Году театра, который отмечают в 2019-м году, и провели в разгар IX Межрегионального фестиваля молодежных общественных объединений ЦФО «Увлечения» в стенах Ивановского государственного театрального комплекса.

В настоящее время по количеству почетных доноров Ивановский регион занимает первое место в России. Это люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Такое звание носят более десяти тысяч жителей области.

Ивановская областная станция переливания крови получила награду всероссийской премии «СоУчастие» за вклад в развитие донорства крови в номинации «Регион – лидер донорского движения». Заведующая организационно-методического отдела областной станции переливания крови стала призером Всероссийского конкурса профессионального мастерства. Анна Соловьева заняла третье место в номинации «Лучший врач службы крови» в категории «Врач-трансфузиолог».

А в этом году заведующая филиалом областной станции переливания крови Елена Силинг удостоена звания «Заслуженный врач РФ» за освоение высокотехнологичных направлений.

Людей, которые знают, что капелька их крови спасет чью-то жизнь, становится все больше. В Вичугском районе, например, показатель доноров на тысячу населения составляет 38%. А в целом по России этот показатель составляет 12,4%.

— У нас крепки традиции донорства. А самая лучшая традиция в Национальный день донора – это, конечно же, сдача крови, — говорит Анна Соловьева.

В театральный комплекс, где Ивановская областная станция переливания крови организовала пункт дачи крови, пришли сотни людей: актеры театра, участники фестиваля «Увлечения», неравнодушные ивановцы.