Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Иванове прошел IVVeloDay

Проблема аварий с участием велосипедистов, особенно несовершеннолетних, актуальна последние несколько лет. Это особенно заметно, если обратиться к цифрам статистики.


Так, в 2013 году в областном центре было зарегистрировано 7 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, в 2018 – 7 ДТП.

Велосезон 2019 года также начался с детских ДТП. На сегодняшний день в Иваново зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.

Особую озабоченность вызывает ситуация во дворах. Дети сами чувствуют себя небезопасно, выезжая во двор или в город. Поэтому по инициативе самих ребят в Иванове организовали первый IVVeloDay.

Мероприятие прошло на базе ивановской школы № 1. Цель акции – профилактика дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних велосипедистов, поддержка проекта «Велосреда» в Иванове.

В рамках мероприятия его юные участники посетили этапы:

*Гонки

*Блиц – опрос

*Трасса с препятствиями

*Мастер-класс трюковых велосипедов (BMX)

*«Фигурное вождение»

*Выступление роллеров

*Фотозона

Особое внимание уделили Правилам дорожного движения для велосипедистов и безопасному управлению велосипедом во дворах многоэтажек.

В мероприятии приняли участие не только учащиеся школы, но и все желающие, в том числе жители района.

Подобные мероприятия помогают детям не только «отточить» мастерство вождения двухколесного транспорта, но и вспомнить правила безопасного поведения на дороге и во дворе, что в будущем поможет избежать травм.