Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Иванове открылся инновационный Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В Иванове на базе областного центра развития дополнительного образования детей состоялось торжественное открытие центра «Лаборатория безопасности», такое инновационное оборудование для обучения уже работает в 24 субъектах РФ. Инициаторами реализации проекта на территории нашей области выступили УГИБДД УМВД региона и Департамент образования.


В открытии центра принял участие временно исполняющий обязанности главного государственного инспектора безопасности дорожного движения региона полковник полиции Роман Головкин. Ключи от мобильного автогородка, входящего в состав центра, торжественно передали директору «Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей» Елене Козловой.

В этот же день гостям мероприятия были продемонстрированы возможности нового оборудования. Первыми участниками программы стали школьники из лагерей дневного пребывания, расположенных на территории Иванова.

«Лаборатория безопасности» призвана снизить количество аварий с участием детей, предотвратить ключевые факторы риска в области детской безопасности на дорогах. Программа предусматривает полное погружение детей в процесс осознания опасностей на дороге, воспитание социально ответственной личности, соблюдающей ПДД и владеющей культурой поведения в транспортной среде. В разработке методологии приняли участие эксперты в области безопасности дорожного движения, медицины, психологии и педагогики.

Для визуализации и мобилизации используется передвижная «Лаборатория безопасности». Это автомобиль, который позволяет выезжать в отдаленные места региона в полном составе преподавателей и привозить с собой все необходимое оборудование для проведения занятий по разработанной методике.

Внутри автомобиля: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса.Комплекс оборудования автомобиля предназначен для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближенны к реальным.

Сам автомобиль «Лаборатория безопасности» также является элементом тренинга; с его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Также на базе автомобиля демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем.

При проведении занятий в группах младших и средних возрастов предусмотрено активное участие родителей. Ребенок, безусловно, обращает внимание на авторитет родителей, чье мнение является ключевым при принятии решения, и эта особенность тоже была учтена в программах. В ближайшее время будет разработан график посещения мобильной «Лабораторией безопасности» образовательных организаций региона.

Планируется, что за два года в специализированном центре под руководством сотрудников ГИБДД пройдут обучение более 4500 детей.

Источник: УМВД России по Ивановской области