Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Иванове набирает популярность детский творческий конкурс «Стань заметней на дороге!»

Обезопасить пешехода на дороге, сделав его видимым, – основная цель профилактики наездов на пешеходов в осенне-зимний период.


Как показывает статистика, из 136 наездов на пешеходов 46 произошли в темное время суток, в результате 5 человек погибли и 43 получили травмы.

Наименее защищенная категория пешеходов – дети. В силу невысокого роста ребенка-пешехода водители нередко не замечают его. А в условиях недостаточной видимости задача усложняется вдвойне. Знают ли дети и их родители о светоотражателях, их пользе и необходимости?

Сейчас с уверенностью можно сказать – знают. Однако используют ежедневно не всегда. Для ежедневного ношения необходимо, чтобы светоотражатели на одежде были нашиты.

5 лет назад в Иванове впервые был проведен детский творческий конкурс «Стань заметней на дороге!». Его целью стала популяризация ношения светоотражающих элементов в одежде. Конкурс сразу стал очень востребованным и ежегодно набирает большое количество участников.

В 2019 году в Международный день ребенка в финале конкурса приняли участие более 190 ребят – воспитанников дошкольных образовательных организаций. Работы детей были разделены на 2 номинации – «Индивидуальные работы воспитанников дошкольных образовательных учреждений» и «Любительские мини-коллекции».

Основным критериями оценки работ стали практичность и креативность. В итоге в каждой номинации помимо победителей, занявших 1,2,3 места, жюри выбрало ряд наиболее оригинальных работ. Все участники конкурса были награждены воздушными шарами, а победители – почетными грамотами и ценными призами.