Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Иванове на дороге пострадал подросток-велосипедист

В аварию попали 12-летний мальчик и его сестра, сидевшая на багажнике байка. Не спешат подростки расставаться с велосипедами…



С наступлением осени многие велосипедисты не спешат расставаться со своим средством передвижения. Бывают и особые велолюбители: их не пугает ни дождь, ни снег.

Если неблагоприятные погодные условия для взрослых и опытных водителей велосипедов не вызывают особых трудностей, то на пути детей и подростков могут возникнуть сложные, а иногда и опасные ситуации.

В Иваново 5 октября в вечерний час-пик произошло столкновение автомобиля и велосипеда. В результате наезда транспортного средства на велосипед травмы получил 12-летний мальчик-велосипедист. Он перевозил свою маленькую сестру в нарушение требований правил дорожного движения.

Осенью все чаще идут дожди, опадает листва, раньше темнеет. Такие особенности осеннего времени готовят всем участникам дорожного движения различные ловушки.

Лужи и листва могут скрыть глубокие ямы, поэтому передвигаться на велосипеде становится достаточно опасно. А управлять велосипедом в темное и дождливое время суток и вовсе страшно, ведь не все велосипедисты задумываются о световозвращающих элементах на одежде и транспортном средстве.

Если же отказаться от езды на велосипеде сейчас многим довольно сложно, сотрудники Госавтоинспекции Ивановской области напоминают об основных правилах дорожного движения для велосипедистов!

Перед поездкой:

1. Необходимо обязательно проверить техническую исправность велосипеда: рулевое управление, тормозную систему, колеса.

2. Надеть на несовершеннолетнего велосипедиста защитную экипировку – шлем, налокотники, наколенники.

Как бы банально это ни звучало, такие на первый взгляд ненужные аксессуары помогут избежать травмирования при падении.

3. Проверить наличие световозвращающих эллементов на одежде и на велосипеде.

И вот на этом пункте стоит остановиться поподробнее.

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации, закрепленные ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, обязывают велосипедистов управлять двухколесным транспортным средством ОБЯЗАТЕЛЬНО: с исправным тормозом, рулем и звуковым сигналом!

Также, велосипед ДОЛЖЕН быть оборудован световозвращателями или фарой. Какие световозвращатели, фонари и фары ЗАКОНОДАТЕЛЬНО закреплены для велосипедистов:

— спереди – световозвращатель и фонарь или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета.

— сзади – световозвращатель или фонарь красного цвета

— с каждой боковой стороны – световозвращатель оранжевого или красного цветов.

Если на велосипеде отсутствует хотя бы один из указанных элементов, лицо, управляющее им нарушает ПДД РФ. Проверив велосипед, перед поездкой стоит обратиться к разделу 24 Правил дорожного движения «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов».

Необходимо знать:

1.Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет: по правому краю проезжей части в следующих случаях:

— отсутствуют велосипедная, велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним

— движение велосипеда осуществляется в колоннах.

По обочине следует двигаться если отсутствуют велосипедная, велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части.

3. А вот по тротуару или пешеходной дорожке велосипедист старше 14 лет может двигаться только лишь в том случае, если не возможно двигаться на велосипедной, велопешеходной дорожке, полосе для велосипедистов, по обочине или по правому краю проезжей части.

Также, допускается движение по тротуару, если велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет, либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет.

ВАЖНО: Перевозить пассажира в возрасте до 7 лет необходимо на дополнительном сиденье, велоколяске или прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Детям до 14 лет:

1. Необходимо двигаться по тротуару, пешеходным и велопешеходным дорожкам, на пешеходных зонах.

2. Запрещено катать людей на раме или багажнике.

3. Если велосипедист мешает пешеходам, необходимо спешиться и руководствоваться правилами для пешеходов.

4. Запрещено пересекать проезжую часть на велосипеде по пешеходному переходу, так как пешеходный переход предназначен для ПЕШЕХОДОВ.

5. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Также стоит повторить значение дорожных знаков!

А самое главное помнить: любое транспортное средство является источником повышенной ОПАСНОСТИ.

Как и автомобилем, велосипедом нужно уметь управлять в совершенстве.

И помните: ПРАВИЛА дорожного движения закон, и исполнять этот закон должны все участники дорожного движения вне зависимости от возраста.

Источник: medrupor.ru